Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia
Início do conteúdo

Comitês de Assessoramento

COMITÊS DE ASSESSORAMENTO (2019-2021)

ARQUITETURA, URBANISMO E DESIGN

Carlo Franzato – UNISINOS (Coordenador)
Pedro de Alcântara Bittencourt César – UCS (Coordenador Substituto)
Caliane Christie Oliveira de Almeida Silva – IMED
Giane de Campos Grigoletti – UFSM
Ricardo de Souza Rocha – UFSM

ARTES E LETRAS

Rosani Úrsula Ketzer Umbach – UFSM (Coordenadora)
Edgar Roberto Kirchof – ULBRA (Coordenador Substituto)
Cristina Rolim Wolffenbüttel – UERGS
Daniel Conte – FEEVALE
Juracy Ignez Assmann Saraiva – FEEVALE
Maria da Gloria Correa Di Fanti – PUCRS
Regina Kohlrausch – PUCRS
Teresinha Barachini – UFRGS

SUPLENTES
Gisela Reis Biancalana – UFSM
Amanda Eloina Scherer – UFSM
Rosemari Lorenz Martins – FEEVALE

CIÊNCIAS AGRÁRIAS

Fernando Rosado Spilki – FEEVALE (Coordenador)
Renar João Bender – UFRGS (Coordenador Substituto)
Tiago Veiras Collares – UFPel
Carlos Prentice-Hernandez – FURG
Dilson Antônio Bisognin – UFSM
Leila Picolli da Silva – UFSM
Luciano Kayser Vargas – UFRGS
Dori Edson Nava – EMBRAPA
Vladimir Pinheiro do Nascimento – UFRGS

SUPLENTES
Emerson André Pereira – UNIJUÍ
Diego Zeni – IFFARROUPILHA
Benjamin Dias Osorio Filho – UERGS
Leila Queiroz Zepka – UFSM
Marcus Vinicius Três – UFSM
Elessandra da Rosa Zavareze – UFPel
Deniz Anziliero – IMED
Gabriel Fernandes Pauletti – UCS

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Carlos Fernando de Mello – UFSM (Coordenador)
Juliana da Silva – UNILASALLE (Coordenador Substituto)
André Quincozes dos Santos – UFRGS
Cristiane Luchese – UFPel
Bernardo Baldisserotto – UFSM
Marli Camassola – UCS
Luis Fernando Fernandes Marins – FURG
Marcia M.A.N.P. Margis – UFRGS
Cristina Beatriz Cazabuena Bonorino – UFCSPA

SUPLENTES
Alberto Antônio Rasia Filho – UFCSPA
Vera Maria Melchiors Morsch – UFSM
Carina Rodrigues Boeck – UFN
Paulo Henrique Ott – UERGS
Ethel Antunes Wilhelm – UFPel
Jairo Lizandro Schmitt – FEEVALE
Marina Prigol – UNIPAMPA
Pâmela Billig Mello Carpes – UNIPAMPA
Raul Antonio Sperotto – UNIVATES

CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS

Paulo Roberto Staudt Moreira – UNISINOS (Coordenador)
Artur Cesar Isaia – UNILASALLE (Coordenador Substituto)
Carlos Alfredo Gadea Castro – UNISINOS
Cleide Calgaro – UCS
Frank Thomas Sautter – UFSM
Neli Teresinha Galarce Machado – UNIVATES
Fabio Costa Morosini – UFRGS
Guilherme Camargo Massaú – UFPel
Cristiano Max Pereira Pinheiro – FEEVALE

SUPLENTES
Maria Isabel Barros Bellini – PUCRS
Maria Letícia Mazzucchi Ferreira – UFPel
João Francisco Nascimento Hobuss – UFPel
Mary Sandra Guerra Ashton – FEEVALE
Temístocles Américo Corrêa Cezar – UFRGS

CIÊNCIAS DA SAÚDE

Alvaro Reischak de Oliveira – UFRGS (Coordenador)
Elizandra Braganhol – UFCSPA (Coordenador Substituto)
Pablo Machado – PUCRS
Margaret Weidenbach Gerbase – UFCSPA
Dirce Stein Backes – UFN
Carlos Roberto de Mello Rieder – UFCSPA
Rosa Maria Martins de Almeida – UFRGS
Pedro Eduardo Almeida da Silva – FURG
Fernando Cesar Wehrmeister – UFPel

SUPLENTES
Jaqueline Nascimento Picada – ULBRA
Ana Maria Pandolfo Feoli – PUCRS
Verônica Contini – FEEVALE
Nelson Francisco Serrão Junior – UNIPAMPA
Matheus Parmegiani Jahn – UCS
Ângelo Zambam de Mattos – UFCSPA
Talitha Comaru – IFFARROUPILHA
Cristian Fabiano Guimaraes – IMED
Tatiana Pereira Cenci – UFPel

ECONOMIA E ADMINISTRAÇÃO

Fernando Ferrari Filho – UFRGS (Coordenador)
Ivan Lapuente Garrido – UNISINOS (Coordenador Substituto)
Adelar Fochezatto – PUCRS
Cristiane Pizzutti dos Santos – UFRGS
Dusan Schreiber – FEEVALE
Edimara Mezzomo Luciano – PUCRS
Marcelo Brutti Righi – UFRGS
Reisoli Bender Filho – UFSM
Vinícius Costa da Silva Zonatto – UFSM

SUPLENTES
Gibran da Silva Teixeira – FURG
Fabiano Larentis – UCS

EDUCAÇÃO

João Alberto da Silva – FURG (Coordenador)
Luciano Andreatta Carvalho da Costa – UERGS (Coordenador Substituto)
Edla Eggert – PUCRS
Bettina Steren dos Santos – PUCRS
José Claudio Del Pino – UNIVATES
Liliana Soares Ferreira – UFSM
Fabiana de Amorim Marcello – UFRGS
Denise Regina Quaresma da Silva – FEEVALE
Vera Lucia Felicetti – UNILASALLE

SUPLENTES
Eli Terezinha Henn Fabris – UNISINOS
Vantoir Roberto Brancher – IFFARROUPILHA
Ieda Maria Giongo – UNIVATES
Bianca Salazar Guizzo – ULBRA

ENGENHARIAS

Daniel Pinheiro Bernardon – UFSM (Coordenador)
Luiz Alberto Oliveira Rocha – UNISINOS (Coordenador Substituto)
Jairo José de Oliveira Andrade – PUCRS
Jorge Hugo Silvestrini – PUCRS
Ricardo Nederson do Prado – UFSM
Otávio Bianchi – UFRGS
Fernando Almeida Santos – UERGS
Eduardo Antonio Cesar da Costa – UCPEL
Vanusca Dalosto Jahno – FEEVALE

SUPLENTES
Richard Thomas Lermen – IMED
Rubens Müller Kautzmann – UNILASALLE
Giuliano Crauss Daronco – UNIJUÍ
Lucia Helena Ribeiro Rodrigues – UFRGS
Odorico Konrad – UNIVATES
Ademir Jose Zattera – UCS
Elizaldo Domingues dos Santos – FURG

FÍSICA E ASTRONOMIA

Sergio Garcia Magalhães – UFRGS (Coordenador)
Mário Lúcio Moreira – UFPel (Coordenador Substituto)
Fernando Haas – UFRGS
Jonder Morais – UFRGS
Lucio Strazzabosco Dorneles – UFSM
Matheus Jatkoske Lazo – FURG
Roberto Hübler – PUCRS
Solange Binotto Fagan – UFN
Ricardo Luciano Sonego Farias – UFSM

GEOCIÊNCIAS

Débora Regina Roberti – UFSM (Coordenadora)
Silvia Beatriz Alves Rolim – UFRGS (Coordenadora Substituta)
Ana Maria Pimentel Mizusaki – UFRGS
Artur Cezar Bastos Neto – UNILASALLE
Clódis de Oliveira Andrades Filho – UERGS
Farid Chemale Junior – UNISINOS
Felipe Denardin Costa – UNIPAMPA
Regis Alexandre Lahm – PUCRS
Taison Anderson Bortolin – UCS

SUPLENTES
Carla Cristine Porcher – UFRGS
Luca Mortarini – UFSM

MEC (MATEMÁTICA, ESTATÍSTICA E COMPUTAÇÃO)

Fabiano Passuelo Hessel – PUCRS (Coordenador)
Marli Teresinha Quartieri – UNIVATES (Coordenadora Substituta)
Cristiano Bonato Both – UNISINOS
Helio Radke Bittencourt – PUCRS
Leonel Pablo Carvalho Tedesco – UNISC
Leticia Vieira Guimarães – UERGS
Rodrigo Coelho Barros – PUCRS
Vinicius Carvalho Beck – IFSUL
Weverton Luis da Costa Cordeiro – UFRGS

SUPLENTES
André Gustavo Adami – UCS
Andre Luis Martinotto – UCS
Gustavo Freitas Sanchez – IFFARROUPILHA
Lorí Viali – PUCRS
Marcelo Trindade Rebonatto – UPF
Raul Ceretta Nunes – UFSM

QUÍMICA

Wilson João Cunico Filho – UFPel (Coordenador)
Robert Alan Burrow – UFSM (Coordenador Substituto)
Alex Fabiani Claro Flores – FURG
Diego da Silva Alves – UFPel
Fábio Andrei Duarte – UFSM
Marcelo Luis Mignoni – URI
Nara Regina de Souza Basso – PUCRS
Paulo Henrique Schneider – UFRGS
Rogério Marcos Dallago – URI

SUPLENTES
André Ricardo Fajardo – UFPel
Clarissa Piccinin Frizzo – UFSM
Edson Irineu Müller – UFSM
Ernesto Schulz Lang – UFSM
Leandro Marcon Frigo – IFFARROUPILHA
Paola de Azevedo Mello – UFSM
Rosane Angélica Ligabue – PUCRS

MULTIDISCIPLINAR

Jarbas Rodrigues de Oliveira – PUCRS (Coordenador)
Carlos Alexandre dos Santos – PUCRS (Coordenador Substituto)
Márcio Rosa D’Ávila – PUCRS
Denis Coitinho Silveira – UNISINOS
Fernando Gehm Moraes – PUCRS
Lidia Mariana Fiúza – ICB BIOAGRITEC
Márcia Foster Mesko – UFPel
Maria Stephanou – UFRGS
Neftali Lenin Villarreal Carreño – UFPel
Sandro Luis Bonatto – PUCRS

FAPERGS - Fundação de Amparo à pesquisa do Estado do RS