Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia
Início do conteúdo

Comitês de Assessoramento

COMITÊS DE ASSESSORAMENTO (2022-2024)

ARQUITETURA, URBANISMO E DESIGN

1 - André Noronha Furtado de Mendonça - UFRGS (Titular)
2 - Betina Tschiedel Martau - UFRGS (Titular)
3 - Caliane Christie Oliveira de Almeida Silva - IMED (Titular)
4 - Lisandra Fachinello Krebs - UFPel (Titular)
5 - Pedro de Alcântara Bittencourt César - UCS (Titular)
6 - Celso Carnos Scaletsky - UNISINOS (Suplente)
7 - Giane de Campos Grigoletti - UFSM (Suplente)
8 - Marcos Pereira Diligenti - PUCRS (Suplente)

ARTES, LETRAS e LINGUÍSTICA

9 - Anselmo Peres Alós - UFSM (Titular)
10 - Antônio Fausto Neto - UNISINOS (Titular)
11 - Daniel Conte - FEEVALE (Titular)
12 - Maria da Glória Corrêa di Fanti - PUCRS (Titular)
13 - Rosani Úrsula Ketzer Umbach - UFSM (Titular)
14 - Cristina Rolim Wolffenbüttel - UERGS (Suplente)
15 - Flávia Brochetto Ramos - UCS (Suplente)

CIÊNCIAS AGRÁRIAS

16 - Antonio Sergio Varela Junior - FURG (Titular)
17 - Fernando Rosaldo Spilki - FEEVALE (Titular)
18 - Giovani Leone Zabot - UFSM (Titular)
19 - Jorge Alberto Vieira Costa - FURG (Titular)
20 - José Miguel Reichert - UFSM (Titular)
21 - Júlio Otávio Jardim Barcellos - UFRGS (Titular)
22 - Luciane Maria Colla - UPF (Titular)
23 - Raul Antonio Sperotto - UNIVATES (Titular)
24 - Régis Adriel Zanette - UFRGS (Titular)
25 - Dilson Antônio Bisognin - UFSM (Suplente)
26 - Eduardo Girotto - IFRS (Suplente)
27 - Geciane Toniazzo Backes - URI (Suplente)
28 - Leila Picolli da Silva - UFSM (Suplente)
29 - Leila Queiroz Zepka - UFSM (Suplente)
30 - Luis Eduardo Corrêa Antunes - CPACT (Suplente)
31 - Noeli Juarez Ferla - UNIVATES (Suplente)
32 - Roberto Pedroso de Oliveira - CPACT (Suplente)
33 - Thomaz Lucia Júnior - UFPel (Suplente)

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

34 - Adriane Ribeiro Rosa - UFRGS (Titular)
35 - Ana Beatriz Gorini da Veiga - UFCSPA (Titular)
36 - Bernardo Baldisserotto - UFSM (Titular)
37 - Felipe Klein Ricachenevsky - UFRGS (Titular)
38 - Guido Lenz - UFRGS (Titular)
39 - José Cláudio Fonseca Moreira - UFRGS (Titular)
40 - Lucielli Savegnago - UFPel (Titular)
41 - Marcia Giovenardi - UFCSPA (Titular)
42 - Roberto Esser dos Reis - PUCRS (Titular)
43 - Daiana Silva de Ávila - UNIPAMPA (Suplente)
44 - Daniel Martins Ayub - IFRS (Suplente)
45 - Eduardo Périco - UNIVATES (Suplente)
46 - Ethel Antunes Wilhelm - UFPel (Suplente)
47 - Giandra Volpato - IFRS (Suplente)
48 - Marina Prigol - UNIPAMPA (Suplente)
49 - Roselia Maria Spanevello - UFPel (Suplente)
50 - Thales Renato Ochotorena de Freitas - UFRGS (Suplente)
51 - Victor Hugo Valiati - UNISINOS (Suplente)

CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO E INFORMAÇÃO

52 - Felipe de Souza Marques - UFPel (Titular)
53 - Graçaliz Pereira Dimuro - FURG (Titular)
54 - Lisandro Zambenedetti Granville - UFRGS (Titular)
55 - Luciano Volcan Agostini - UFPel (Titular)
56 - Luigi Carro - UFRGS (Titular)
57 - Rodrigo Coelho Barros - PUCRS (Titular)
58 - Rodrigo da Rosa Righi - UNISINOS (Titular)
59 - Weverton Luis da Costa Cordeiro - UFRGS (Titular)
60 - André Luis Martinotto - UCS (Suplente)
61 - Bruno Zatt - UFPel (Suplente)
62 - Márcio Dorn - UFRGS (Suplente)
63 - Márcio Sarroglia Pinho - PUCRS (Suplente)
64 - Renata Hax Sander Reiser - UFPel (Suplente)
65 - Thiago Henrique Bragato Barros - UFRGS (Suplente)

CIÊNCIAS DA SAÚDE

66 - Alvaro Della Bona - UPF (Titular)
67 - Carlos Roberto de Mello Rieder - UFCSPA (Titular)
68 - Caroline Calice da Silva - IMED (Titular)
69 - Denise Ruschel Bandeira - UFRGS (Titular)
70 - Elizandra Braganhol - UFCSPA (Titular)
71 - Jenifer Saffi - UFCSPA (Titular)
72 - José Roberto Goldim - HCPA (Titular)
73 - Manoela Domingues Martins - UFRGS (Titular)
74 - Raquel Canuto - UFRGS (Titular)
75 - Airton Tetelbom Stein - UFCSPA (Suplente)
76 - Aline de Souza Pagnussat - UFCSPA (Suplente)
77 - Andréia Rosane de Moura Valim - UNISC (Suplente)
78 - Marco Antonio Stefani - UFRGS (Suplente)
79 - Mariana Roesch Ely - UCS (Suplente)
80 - Marina Venzon Antunes - FEEVALE (Suplente)
81 - Pablo Machado - PUCRS (Suplente)
82 - Rafael Guerra Lund - UFPel (Suplente)
83 - Rafael Ratto de Moraes - UFPel (Suplente)

CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS

84 - Angelo Brandelli Costa - PUCRS (Titular)
85 - Cleide Calgaro - UCS (Titular)
86 - Janaína Machado Sturza - UNIJUI (Titular)
87 - Maiquel Ângelo Dezordi Wermuth - UNIJUI (Titular)
88 - Monia Clarissa Hennig Leal - UNISC (Titular)
89 - Neli Terezinha Galarce Machado - UNIVATES (Titular)
90 - Sergio Schneider - UFRGS (Titular)
91 - Tiago Costa Martins - UNIPAMPA (Titular)
92 - Wilson Engelmann - UNISINOS (Titular)
93 - Camila Rosa de Oliveira - IMED (Suplente)
94 - Fernanda Frizzo Bragato - UNISINOS (Suplente)
95 - Francisco Rüdiger - PUCRS (Suplente)
96 - Janaína Rigo Santin - UCS (Suplente)
97 - Mateus de Oliveira Fornasier - UNIJUI (Suplente)
98 - Roselene Ricachenevsky Gurski - UFRGS (Suplente)
99 - Salete Oro Boff - IMED (Suplente)

ECONOMIA E ADMINISTRAÇÃO

100 - Daniel Arruda Coronel - UFSM (Titular)
101 - Dusan Schreiber - FEEVALE (Titular)
102 - Janaina Macke - UCS (Titular)
103 - Kelmara Mendes Vieira - UFSM (Titular)
104 - Luciano Ferreira - UFRGS (Titular)
105 - Reisoli Bender Filho - UFSM (Titular)
106 - Cristine Hermann Nodari - FEEVALE (Suplente)
107 - Fabiano Larentis - UCS (Suplente)
108 - Marilia Bonzanini Bossle - IFRS (Suplente)

EDUCAÇÃO

109 - Bento Selau da Silva Júnior - UNIPAMPA (Titular)
110 - Denise Regina Quaresma da Silva - UNILASALLE (Titular)
111 - João Alberto da Silva - FURG (Titular)
112 - José Edimar de Souza - UCS (Titular)
113 - Liliana Soares Ferreira - UFSM (Titular)
114 -Luciano Andreatta Carvalho da Costa - UERGS (Titular)
115 - Patrícia Alejandra Behar - UFRGS (Titular)
116 - Sandro de Castro Pitano - UCS (Titular)
117 - Terciane Angela Luchese - UCS (Titular)
118 - Eli Terezinha Henn Fabris - UNISINOS (Suplente)
119 - Ieda Maria Giongo - UNIVATES (Suplente)
120 - Isabel Cristina Machado de Lara - PUCRS (Suplente)
121 - Silvia de Castro Bertagnolli - IFRS (Suplente)
122 - Sirlei de Lourdes Lauxen - UNICRUZ (Suplente)

ENGENHARIAS

123 - Andrea Moura Bernardes - UFRGS (Titular)
124 - Camila Baldasso - UCS (Titular)
125 - Elizaldo Domingues dos Santos - FURG (Titular)
126 - Juliano Rodrigues Gimenez - UCS (Titular)
127 - Miguel Afonso Sellitto - UNISINOS (Titular)
128 - Moacir Kripka - UPF (Titular)
129 - Odorico Konrad - UNIVATES (Titular)
130 - Rafael Haag - UERGS (Titular)
131 - Vanusca Dalosto Jahno - FEEVALE (Titular)
132 - Ademir José Zattera - UCS (Suplente)
133 - Carlos Alberto Mendes Moraes - UNISINOS (Suplente)
134 - Clarice Steffens - URI (Suplente)
135 - Elvis Carissimi - UFSM (Suplente)
136 - Juliana Steffens - URI (Suplente)
137 - Marcelo Godinho - UCS (Suplente)
138 - Mário Lúcio da Silva Martins - UFSM (Suplente)
139 - Mônica Regina Garcez - PUCRS (Suplente)
140 - Otávio Bianchi - UFRGS (Suplente)

FÍSICA E ASTRONOMIA

141 - Alexandre Pereira dos Santos - UFRGS (Titular)
142 - Dinalva Aires de Sales - FURG (Titular)
143 - Milton Andre Tumelero - UFRGS (Titular)
144 - Naira Maria Balzaretti - UFRGS (Titular)
145 - Ricardo Meurer Papaléo - PUCRS (Titular)
146 - Roberto Hubler - PUCRS (Titular)
147 - Izete Zanesco - PUCRS (Suplente)
148 - Leonardo de Sousa Silva - IFRS (Suplente)
149 - Lucio Strazzabosco Dorneles - UFSM (Suplente)
150 - Paulo Cesar Piquini - UFSM (Suplente)

GEOCIÊNCIAS E OCEANOGRAFIA

151 - Ana Maria Pimentel Mizusaki - UFRGS (Titular)
152 - André Jasper - UNIVATES (Titular)
153 - Gerson Fauth - UNISINOS (Titular)
154 - Luís Eduardo de Souza Robaina - UFRGS (Titular)
155 - Paula Dentzien Dias Francischini - FURG (Titular)
156 - Régis Alexandre Lahm - PUCRS (Suplente)
157 - Taison Anderson Bortolin - UCS (Suplente)

INOVAÇÃO, TECNOLOGIA E EMPREENDEDORISMO

158 - Daniel Pinheiro Bernardon - UFSM (Titular)
159 - Diego Bonatto - UFRGS (Titular)
160 - Eduardo Campos Pellanda - PUCRS (Titular)
161 - Erika Fernandes Cota - UFRGS (Titular)
162 - Evandro Piva - UFPel (Titular)
163 - Ingridi Vargas Bortolaso - UNILASALLE (Titular)
164 - Luciana Porcher Nedel - UFRGS (Titular)
165 - Vinicius Farias Campos - UFPel (Titular)
166 - Ana Claudia Machado Padilha - UPF (Suplente)
167 - Diego Alex Gazaro dos Santos - IMED (Suplente)
168 - Janaina Ruffoni Trez - UNISINOS (Suplente)
169 - Shana Sabbado Flores - IFRS (Suplente)
170 - Vagner Ricardo Lunge - SIMBIOS (Suplente)

INTERDISCIPLINAR

171 - Cézane Priscila Reuter - UNISC (Titular)
172 - Cezar Augusto Bizzi - UFSM (Titular)
173 - Darci Barnech Campani - UFRGS (Titular)
174 - Diego da Silva Alves - UFPel (Titular)
175 - Marcia Foster Mesko - UFPel (Titular)
176 - Maria Martha Campos - PUCRS (Titular)
177 - Ronaldo Bernardino Colvero - UNIPAMPA (Titular)
178 - Sérgio Augusto de Loreto Bordignon - UNILASALLE (Titular)
179 - Wendy Beatriz Witt Haddad Carraro - UFRGS (Titular)
180 - Adriano Pasqualotti - UPF (Suplente)
181 - André Arigony Souto - PUCRS (Suplente)
182 - Andre Luis Ramos Soares - IFSUL (Suplente)
183 - Geraldine Alves dos Santos - FEEVALE (Suplente)
184 - Liziany Muller Medeiros - UFCSPA (Suplente)
185 - Maria Medianeira Padoin - UFSM (Suplente)
186 - Marta Rosecler Bez - FEEVALE (Suplente)
187 - Silvio César Cazella - UFCSPA (Suplente)

MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA

188 - Daniela Muller de Quevedo - FEEVALE (Titular)
189 - Fábio Mariano Bayer - UFSM (Titular)
190 - Liliane Basso Barichello - UFRGS (Titular)
191 - Lori Viali - PUCRS (Titular)
192 - Maria Madalena Dullius - UNIVATES (Titular)
193 - Elismar da Rosa Oliveira - UFRGS (Suplente)
194 - Hélio Radke Bittencourt - PUCRS (Suplente)

QUÍMICA

195 - Bernardo Almeida Iglesias - UFSM (Titular)
196 - Clarissa Piccinin Frizzo - UFSM (Titular)
197 - Eder Claudio Lima - UFRGS (Titular)
198 - Fabiano Severo Rodembusch - UFRGS (Titular)
199 - Gelson Perin - UFPel (Titular)
200 - Marcelo Giovanela - UCS (Titular)
201 - Paola de Azevedo Mello - UFSM (Titular)
202 - Sidnei Moura e Silva - UCS (Titular)
203 - Alex Fabiani Claro Flores - FURG (Suplente)
204 - Andre Ricardo Fajardo - UFPel (Suplente)
205 - Cláudio Radtke - UFRGS (Suplente)
206 - Ernesto Schulz Lang - UFSM (Suplente)
207 - Marçal José Rodrigues Pires - PUCRS (Suplente)
208 - Marcelo Luis Mignoni - URI (Suplente)

FAPERGS - Fundação de Amparo à pesquisa do Estado do RS